И можно ли тндексировать с даты подачи алиментов?

Добрый день. В январе 2010 года я подала на алименты в твердой денежной сумме дети 2007 и 2003 года на тот момент 2.5 и 6 лет. Прожиточный минимум на ребенка 6800 на тот момент . Суд вынес решение на установление алиментов в твердой денежной сумме 13786 руб ,что соответствовало 13.786 мрот ( мрот 100 руб) с индексацией . В 2011 было изменение законодательства и мрот установили, как прожиточный минимум. Индексация мне не проводилась вообще. Обратилась к судебному приставу индексировать отказываются т к как моя сумму не меняется с по их словам. Как изменить решение суда( написать заявление и в какой форме ) чтобы размер алиментов соответствовал прожиточному минимуму и индексировался с его ростом? И можно ли тндексировать с даты подачи алиментов?

, elena, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, с целью их индексации устанавливается судом кратным указанной величине прожиточного минимума. Например, алименты могут быть установлены в виде доли величины прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ),  а для индексации алиментов необходимо увеличение размера прожиточного минимума. На практике случается, что в исполнительном документе размер взысканных алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, а не величине прожиточного минимума, как получилось в вашем случае. Учитывая, что с 01.12.2011 индексация должна производиться пропорционально росту соответствующей величины прожиточного минимума, вам следует обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа (ст. ст. 2, 5, ч. 1 ст. 6 Закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»; Письмо ФССП России от 21.12.2011 N 12/01-31164-АП).