Здравствуйте, вопрос о судебно-психологической экспертизе

Здравствуйте, если на судебно-психологической экспертизе,на которую отправил следователь, врач написала месяц стационара, можно ли это изменить? На днях будет суд по этому вопросу, может ли хороший

адвокат например, сделать так, чтобы не ехать?

можно чтото предпринять, чтобы избежать стационара или судья по любому отправит, как написал врач?

, Алексей, г. Кузнецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 203 УПК РФ:

1. Если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Исходя из положений указанной нормы права, обследуемый может быть помещен в стационар медицинского учреждения, но может и не быть помещен.

Хотя если врач или эксперт, проводивший амбулаторную эекспертизу, дал заключение о том, что для производства судебно-психиатрической экспертизы и ответа на все посталенные перед экспертами вопросы необходимо наблюдение в стационаре, то вероятнее всего, суд поместит это лицо в стационар, и даже защитник может не помочь.

Вместе с тем, профессиональный защитник может при изучении документов обнаружить нарушения и несоответствия, на основании которых мотивировать отсутствие необходимости в помещении лица в стационар, о чем сообщит суду, и суд услышит эти доводы защиты и согласится с ними.

Каждая ситуация очень индивидуальна.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Алексей!

На основании ст. 28 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» судебная экспертиза в отношении живых лиц может производиться в принудительном порядке.

Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 203 УПК РФ обвиняемый, не содержащийся под стражей, может быть помещен в медицинский стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, в порядке ст. 165 УПК РФ.
Кроме того, основанием для помещения в психиатрический стационар может быть также необходимость проведения психиатрической экспертизы — согласно Закону РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1
Таким образом, адвокат едва ли сможет помочь Вам избежать стационара. Однако обратиться за помощью все равно стоит — есть шанс выявить процессуальные либо иные нарушения при назначении экспертизы.

Дополню, что согласно статье 196 УКП РФ,
Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией

Учитывая Ваше уточнение, с целью выявления наличия у Вас наркотической зависимости либо ее отсутствия, экспертиза будет обязательной.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить в связи с чем назначена экспертиза и какие вопросы поставлены перед экспертом?

Вопрос тут больше медицинский, чем юридический — поскольку выбор методики проведения экспертизы определяется экспертом самостоятельно.

В силу ст. 30 ФЗ от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Лицо может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на срок до 30 дней.

Данный вопрос решается судом, и в указанном случае срок с учетом всех обстоятельств дела, учитывая характер и сложность проведения экспертизы может быть сокращен в меньшую сторону.

Закон устанавливает лишь предельный срок помещения в стационар (который при определенных условиях может быть продлен), что не является препятствием для определения судом и меньшего срока нахождения в стационаре.

Алексей
Клиент, г. Кузнецк
Экспертиза была назначена по уголовному делу за хранение наркотиков. Врач эксперт задавала вопросы, связанные с тем, есть у меня зависимость или нет, употреблял ли раньше или нет. Употребляю ли я алкоголь. Если на 3 группе инвалидности, перенес инфаркт, может ли быть в связи с этим срок нахождения в стационаре?
Если на 3 группе инвалидности, перенес инфаркт, может ли быть в связи с этим срок нахождения в стационаре?

Алексей

Вы на этом основании можете заявить соответствующее ходатайство о снижении срока, однако суд, с учетом требований приведенного закона и ст. 203 УПК РФ будет исходить из общей продолжительности проведения такой экспертизы, уточнив у эксперта достаточно ли меньшего времени на проведении экспертизы — при отрицательном ответе, срок уменьшить не представляется возможным.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Если врачи-эксперты пришли к выводу, что разрешить вопросы, поставленные на разрешение судебно-психиатрической экспертизы невозможно без помещения подэкспертного в психиатрический стационар, то суды как правило помещают подследственных в такой стационар (п. 1 ст. 203 УПК РФ).

1. Если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Происходит это потому, что суды (как и другие участники уголовного судопроизводства) не обладают специальными знаниями в области психиатрии, и целиком полагаются на мнение врача или комиссии экспертов просто потому, что им так удобнее.

Адвокат в таких ситуациях редко, что может сделать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей!

Суд может отказать в удовлетворении ходатайства следователя только в том случае,  если придет к выводу,  что такая экспертиза не является обязательной.

Но, это невозможно,  поскольку в соответствии с п. 3 ст. 196 УПК РФ

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

Что касается собственно помещения в стационар,  то тут суд отказать не может,  так как амбулаторная экспертиза не смогла ответить на вопросы поставленные следователем и вынести заключение.

Как правило судьи удовлетворяют такие ходатайства.