Была приобретена демисезонная обувь из натуральной кожи

Добрый день. Была приобретена демисезонная обувь из натуральной кожи. Одела один раз и больше не смогла носить, ноги сильно потели в помещении и мёрзли на улице. Обувь не дышит совсем. Подскажите можно ли вернуть обувь в магазин, как товар у которого обнаружены недостатки, с момента покупки прошло 8 дней.

, Алина, г. Екатеринбург
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Алина!
Для этого потребуется доказать что товар имеет недостаток, однако попытку по такому возврату предпринять действительно стоит.
Сослаться следует на статью 18 Закона о защите прав Потребителей.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Также отмечу, что

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.