У меня вопрос такой: эти вознаграждения попадают под ЕНВД или же это доход УСН?

Добрый день! Подскажите сможете ли вы помочь в решении данного вопроса. Нашей организацией ООО розничная торговля лекарственными средствами-сеть аптек (на енвд) были получены вознаграждения за маркетинговые услуги , а именно за сотрудничество , направленное на содействие и увеличение реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения, организацию мероприятий, связанных с продвижением товаров, работ, услуг. У меня вопрос такой: эти вознаграждения попадают под ЕНВД или же это доход УСН? Заранее спасибо!

, Екатерина Ермолаева, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данный вид деятельности не относится к ЕНВД, поэтому облагается в рамках УСН.

Екатерина Ермолаева
Клиент, г. Саратов

Спасибо, тогда подскажите, если у нас вся выручка ЕНВД (за вычетом той что за маркетинговые услуги), в расходы по УСН что можно включить? Нужно распределить все расходы между ЕНВД и УСН?

Если у вас есть расходы, относящиеся к маркетинговым услугам, то относите их к УСН (если у вас УСН 15%).

Ст. 346.18 НК РФ:

8. Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса и (или) на уплату налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, в соответствии с главой 26.5 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

Доходы и расходы по видам деятельности, в отношении которых применяются система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса, патентная система налогообложения в соответствии с главой 26.5 настоящего Кодекса (с учетом положений, установленных настоящей главой), не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения.