С января 2021года бюджетным работникам подняли зарплаты на 30%

Здравствуйте. Я работаю на ГУП. С января 2021года бюджетным работникам подняли зарплаты на 30%. На нашем предприятии зарплату не увеличили,т.к. руководство сказало,что денег нет. Правомерны ли их действия.

, ольга, Алчевск
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, государственные унитарные предприятия не являются бюджетными, поскольку являются коммерческими и не финансируются за счет средств бюджета России, субъекта РФ или муниципального образования. Фонд оплаты труда в таких организациях создается за счет средств чистой прибыли в порядке, предусмотренном Уставом ГУП. Государственное участие в деятельности ГУП заключается лишь в праве собственности имущества, закрепленного за ГУП и осуществляется в форме и объемах, установленных законодательством.