Стоимость свидетельствa о наследстве

Cкажите пожалуйста, мы с сестрой получаем в наследство каждая 1/4 квартиры после смерти матери; играет ли роль при расчете нотариальных расходов, получать два или одно общее свидетельство о наследстве, или это зависит только от долей ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Светлана.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

То есть и вам и сестре  необходимо будет заплатить по 0.3 % от стоимости, но не более 100 000 рублей. То есть играет роль доля. Свидетельство, как вы верно сказали, может выдаваться одно на всех либо каждому наследнику в отдельности. (ст. 1162 ГК РФ.)

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ, госпошлина уплачивается:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Таким образом, сумма госпошлины зависит от стоимости доли. Если  сумма  госпошлины за выдачу  двух  отдельных свидетельств более 100 тыс рублей, то выгоднее получать одно свидетельство на двоих.

 Кроме того,  в том случае,  если Вы проживали с мамой  (были зарегистрированы  по месту жительства),  то освобождаетесь  от уплаты госпошлины, в соответствии со ст 333.28 Налогового кодекса РФ

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

не совсем понятно, почему  выгоднее получать одно свидетельство на двоих, если каждому платить 0,3%

Если стоимость имущества большая, и при расчете сумма госпошлины (по 0.3 от стоимости) за 2 свидетельства превысит максимальный предел в 100 000 руб, то тогда выгоднее  одно свидетельство, так как за одно свидетельство больше 100 000 руб госпошлину нотариус не возьмет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

При выдаче свидетельства о праве на наследство Вы уплачиваете

1. пошлина за совершение нотариальных действий, исходя из п.22 ст.333.24 НК РФ -исходя из стоимости наследственного имущества, при этом в соответствии с пп.3 п.1 ст.333.25 НК РФ пошлина уплачивается каждым наследником.

2.плата за услуги правового и технического характера в пределах, установленных нотариальной палатой по региону. Если речь о Санкт-Петербурге, то информацию в п.41 см. по ссылке https://78.notariat.ru/ru-ru/a...

При этом Вам может быть выдано как одно свидетельство -общее на двоих с сестрой (при наличии технической возможности разместить весь текст на одном бланке), так и каждой из Вас по свидетельству. соответственно от этого и зависит, сколько Вы оплатите в качестве оплаты за УПТХ. Это либо за одно, либо за два свидетельства.

Следует отметить, что одно свидетельство на двоих не всегда удобно, так как приходится передавать его от одного другому при возникновении в нем необходимости.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

в пункте 41 указано 5500 рублей, с каждого наследника, то есть если каждый платит эту сумму или пополам, если одно на двоих?

Светлана, независимо от количества свидетельств каждый платит по 5500, так как тариф платится за каждый объект. А у Вас их у каждого наследника по одному, исходя из вопроса 9 по 1/4 доле). Если в состав наследства входит что-либо еще (например, деньги на счетах, или другие объекты недвижимости), то это отдельная плата.