Или возможно ли представить свою сестру 21+ как моего опекуна, и сделать это с ней?

Хочу забрать документы из 11 класса и прекратить обучение (без перевода в другую школу), просто с неоконченным 11 классом. Мне 17 лет. Хочу пойти на подработку по собственному желанию. Возможно ли забрать документы с родителем без объяснения причины? Или возможно ли представить свою сестру 21+ как моего опекуна, и сделать это с ней?

Спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Белгород
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Анастасия,  образовательные отношения могут быть прекращены по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (п. 1 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «Об образовании в Российской Федерации»), таким образом  с учетом того, что Вам 17 лет, забрать документы из школы могут только Ваши родители, если конечно Вы не приобрели полную дееспособность в связи со вступлением в брак (ч. 2 ст. 21 ГК РФ).

Относительно сестры 21+, на Вашем месте я бы не рисковал, неужели Вы думаете, что в школе не знают Ваших родителей, а если даже и не знают, не потребуют паспорт. Так что не стоит если родители против, предпринимать опрометчивые шаги.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.