Добрый день есть кооперативная квартира, и выплаченный пай можно ли перепродать пай на дочь и как это сделать

Добрый день есть кооперативная квартира ,и выплаченный пай можно ли перепродать пай на дочь и как это сделать правильно какие нужны документы,свидетельства регистрации собственности нет, не регистрировали.

, Владимир, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Пай в кооперативе -это Ваше имущественное право требования получить квартиру после ее постройки, что Вами, если по существу, уже и произведено. Передача прав на пай другому лицу возможна только до передачи квартиры. При этом следует учесть, что право собственности на квартиру возникает сразу после выплаты пая, таким образом выплаченный пай дает Вам право зарегистрировать право собственности на квартиру в соответствии с п.4 ст.218 ГК РФ, после чего подарить, продать или произвести отчуждение дочери.

Без регистрации права произвести отчуждение квартиры невозможно