Восстановление сроков на обжалование заочного решения

Здравствуйте! Сегодня 27 марта 2021 г узнала что в отношении меня возбуждено исполнительное производство. Банк обратился в суд первой инстанции и 18 августа вынесено заочное решение по возврату долга 250 тыс рублей. Ни каких повесток не получала извещена не была. Я не согласна с вынесенным решением и хотела бы его обжаловать. Но прошло более 9 мес что мне делать?

, ЕВГЕНИЯ, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

По порядку. Когда Вы получили копию решения?

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Далее:

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

То есть, шансы на отмену решения сохраняются.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

ЕВГЕНИЯ
Клиент, г. Москва

Прошло более 9 месяцев…

ЕВГЕНИЯ
Клиент, г. Москва

Копию не получала

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вам остатается подавать апелляционную жалобу на заочное решение с ходатайством о восстановлении срока на обжалование в связи с тем что вы не получали заочное решение ранее.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

А вы уверены что это было именно заочное решение? Возможно это судебный приказ, тогда нужно писать заявление на его отмену так же с ходатайством о восстановлении срока.

ЕВГЕНИЯ
Клиент, г. Москва

Уверена, посмотрела в открытых источниках суда, по фамилии нашла и прочитала решение и когда вынесено

тогда пишите апелляционную жалобу и обязательно ходатайство о восстановлении срока на подачу, укажите максимум возможных оснований для восстановления срока, любые уважительные причины какие имели место.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Ни каких повесток не получала извещена не была.

ЕВГЕНИЯ

Евгения!

А почему не получали повесток? Может вы меняли адрес регистрации с момента заключения договора между вами и банком?

ЕВГЕНИЯ
Клиент, г. Москва

Мы сменили адрес в октябре месяце, а лето включая август когда был суд жили семьёй на даче

т.е. адрес вы с момента заключения договора с банком и по настоящее время сменили только в октябре прошлого года? Верно?