Кому писать, что, чем аргументировать?

Добрый день, находясь в командировке принуждают сделать прививку от коронавируса, угрожают посадить на казарменное положение в случае отказа.

По прибытию в часть отсидели на карантине 14 дней. Могут ли посадить на казарму в случае отказа и как с этим бороться? Кому писать, что, чем аргументировать?

, Макс, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Максим!

В данном случае порядок установлен статьей 345 Общевоинского Устава ВС РФ:

345. Для обеспечения невосприимчивости военнослужащих к инфекционным болезням проводятся предохранительные прививки, которые могут быть плановыми и по эпидемическим показаниям.

Плановые предохранительные прививки всему личному составу полка проводятся в соответствии с календарем прививок, а по эпидемическим показаниям — по приказу старшего командира (начальника).

От прививок военнослужащие освобождаются только по заключению врача.

Отметки о прививках заносятся в медицинские книжки и военные билеты.

Освободить могут если у Вас есть в организме антитела, а также при наличии иных медицинских противопоказаний. В сожалению, в отношении военнослужащих не действуют права пациента и отказ от вакцинации расценивают как дисциплинарный проступок.

Насчет казарменного положения, полагаю, что это произвол, и сделать это могут только по приказу командира. В любом случае, для ограничения права человека на отдых должно быть обоснование и последующая компенсация.

Если у вас будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

На казарменное положение могут посадить только в случае указанном в Общевоинском уставе ВС РФ:

Круглосуточное дежурство в воинской части (подразделении) офицеров, прапорщиков и мичманов, а также сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, не входящих в суточный наряд, может быть введено только в исключительных случаях на ограниченное время командующим войсками военного округа, фронта, флотом, армией.

Иных оснований нет.

Обжаловать приказ о запрете покидать расположение можно вышестоящему командованию или в органы военной прокуратуры.