Как восстановить срок наследования и сколько это будет стоить

Я проживаю в Удмуртии, а Мама в Татарстане. По незнанию пропустила срок подачи заявления на наследство на 3 месяца!!! Что я сегодня должна делать. Из Удмуртии уехала, но не выписалась. Ездить сложно по времени. Все рабочие дни заняты. Как восстановить срок наследования и сколько это будет стоить . Нельзя ли удаленно( онлайн)???

, Ольга, г. Иркутск
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Возьмите выписку из домовой книги и отправьте любому нотариусу в Татарстане. Обязательно еще свидетельство о смерти и о вашем рождении. Раз вы прописаны вместе с мамой нотариус вправе открыть наследственное дело и по истечении 6 месяцев.

Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, несмотря на то, что вы пропустили срок вступления в наследство у вас ещё есть шанс вступить в него в судебном порядке или с согласия наследников.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 ст. 1553 Гражданского Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Среди уважительных причин пропуска срока вы можете использовать в суде такую, как ваша юридическая неграмотность, в суд необходимо будет подавать по месту смерти вашей матери, можете отправить исковое заявление письмом и вложить в него ещё ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Немного сумбурно Вы описали ситуацию. Все же попробую ответить.

Есть 2 варианта принятия наследства

1. приняв его в установленный 6-месячный срок для принятия наследства способами. указанными в ст.1153 ГК РФ. Это:

  • подача нотариусу заявления о принятии наследства;
  • путем совершения действий, свидетельствующих о его фактическом принятии (перечень таких действий см. в п.2 ст.1153 ГК РФ). При этом в заивисмости от того, какими доказательствами фактического принятия Вы обладаете, нотариус может посчитать Вас фактически принявшей наследство. Нотариус может принять в качестве таковых справку о регистрации по месту жительства наследника в жилом помещении умершего на день смерти, иногда также принимают квитанции об оплате комуннальных услуг. Если таковых доказательств нет, то фактическое принятие наследства может быть доказано только в суде. Действия по фактическому принятию могут быть осуществлены и иным лицом по Вашему поручению, как наследника.

2. Если Вы не принимали наследство ни фактическими действиями, ни подачей нотариусу заявления, то в суд заявляется требование о восстановлении срока для принятия наследства. при этом Вы должны доказать, что у Вас имелись уважительные причины пропуска срока. к таковым относят тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность. перечень неисчерпывающий, суд рассматривает их индивидуально. главный критерий — причина пропуска не зависит от Вас.

Ваша конкретная ситуация, рекомендации, практическая помощь могут быть оказаны Вам после более детального изучения обстоятельств, это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

Буду рад Вам помочь!

С уважением