Здравствуйте, подскажите как быть в такой ситуации, мы искали участок для покупки, нашли, оказывается, что

Здравствуйте, подскажите как быть в такой ситуации, мы искали участок для покупки , нашли, оказывается, что этот человек продает участок, он купил его по договору купли продажи, но собственником не стал, так как вышел срок и он не успел, а собственником этого участка является другой человек, который уже умер. Как быть в такой ситуации, стоит ли покупать такой участок, если да, то что требуется сделать?

, Мария, г. Новосибирск
Мария Пирогова
Юрист, г. Рязань

Мария, здравствуйте! вы можете купить участок только у собственника.  Поскольку «продавец» собственником не является, то вы не сможете у него купить.

Согласно п. 1 ст. 25 ЗК РФ:

Права на земельные участки,  возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»

Также вам нужно выяснить, кому после смерти собственника достался участок (наследники, выморочное имущество) и тогда уже принимать решение.

Мария
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, спасибо