Если несовершеннолетний (15 летний) не достиг уг ответственности мошенничество в интернете

Если несовершеннолетний (15 летний) не достиг уг ответственности мошенничество в интернете, было возбуждение уг дела, лицо несовершеннолетнего установили, будет прекращение уг дела в связи недостижения уг ответственности (так как ему 15 лет). Вопрос, справка о судимости будет чиста, если несовершеннолетний - не субъект данного преступления... Ведь по факту несовершеннолетного не могут привлечь к уг ответственности 15 летнего, следовательно справка о судимости будет чиста? Напишут ли что то в справке?

, Роман, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В справке просто будет указано, что было возбуждено дело в отношении такого-то, возбуждено тогда-то, однако УД прекращено в связи с не достижением лицом возраста уголовной ответственности

При наличии сведений о факте уголовного преследования либо о его прекращении в этой графе указываются дата возбуждения уголовного дела, наименование уполномоченного на это органа, статья Уголовного Кодекса Российской Федерации, дата и основание прекращения уголовного преследования. Сведения о прекращении уголовного преследования указываются, в следующих случаях:

— не достижение возраста наступления уголовной ответственности либо отставание в психическом развитии несовершеннолетнего, достигшего этого возраста;

https://xn--b1afkedp4a.78.xn--... Ст. 27 УПК РФ указывает, что

3. Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по основанию, указанному в пункте 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса. По этому же основанию подлежит прекращению уголовное преследование и в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом.