Должен ли работодатель выдать справку о том что работник не получает ежемесячное пособие на ребёнка до 1, 5

Должен ли работодатель выдать справку о том что работник не получает ежемесячное пособие на ребёнка до 1,5 лет, справку о том что работник не получал единовременную выплату рождения ребёнка и справку о том что работник не находится в отпуске по уходу за ребёнком при срочном трудовом договоре

, зарина, г. Санкт-Петербург
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Зарина! Обязан на основании ст. 62 Трудового кодекса РФ

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.