Акт у застройщика

Добрый день! Написал застройщику претензию по квартире на этапе приемки. Часть их застройщик устранил, остальные пункты решил устранить самостоятельно. Подписал акт приемки, получил ключи. Застройщик взял акт себе, чтобы директор его подписал. Но теперь акт мне отдает, пока я не подпишу расписку, что не имею никаких претензий. Писать не не хочу, так как в акте итак написано, что претензий нет. В чем подвох? Застройщик задержал сдачу на год, хочу получить компенсацию. Могу я без расписки получить акт? И как это сделать. Если нет, то, как правильно написать расписку?

  • IMG_1616576498276
    .jpg
, Анатолий, г. Уфа
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анатолий.

Согласно ч. 1. ст. 8 ФЗ 214 «О ДДУ!»

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

То есть в статье не говорится, что второй экземпляр акта может быть выдан дольщику в связи с каким -  нибудь условием, в том числе подписанием расписки, поэтому акт можно получить и без расписки.

Направьте претензию застройщику в связи с невыдачей вам второго экземпляра акта. Можно пригрозить судом. В переговорах укажите застройщику, что не существует в законе нормы, по которой можно не выдавать  акт. Если он сошлется на правила компании, то они не могут противоречить федеральному законодательству.

Если вы все таки договоритесь писать расписку, то можете прописать, что по недостаткам, указанный в акте (номер, дата акта.) претензий не имею.

В любом случаи, если вы в дальнейшем обнаружите еще какие либо недостатки вы можете обратится с претензиями к застройщику и в суд в течении гарантийного срока (не менее 5 лет.)

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий.

Конечно, вы можете получить акт без расписки. Поскольку застройщик его удерживает, напишите ему письменное требование о возврате подписанного акта, указав срок на возврат. Вручите данное требование под роспись, либо направьте письмо с уведомлением о вручении. Если застройщик не отдаст вам акт, то можете обращаться в суд.

Что касается расписки, то в любом случае советую сначала направить требование выдать вам акт. Если будете обращаться в суд по поводу неустойки за просрочку передачи объекта, можете ссылаться на то, что вас «заставили» написать расписку под предлогом удержания акта у себя. В расписке лучше избежать фразы «претензий не имею»,  так как в суде застройщик скорее всего будет использовать это в возражениях на предъявленные требования. На решение в выплате неустойки за задержку сдачи объекта это, скорее всего, не повлияет, но лучше избежать этой фразы.