Добрый вечер, у меня так вопрос, я взял через телефон жены каршеринг без ее ведома с ее аккаунта, был в этот

Добрый вечер, у меня так вопрос, я взял через телефон жены каршеринг без ее ведома с ее аккаунта, был в этот момент выпивший, меня остановили сотрудники дпс, я объяснении сотрудникам дпс я указал что сам взял автомобиль без ведома жены, с каршеринговой компанией вопрос уладил, скажите могут ли без заявления каршеринговой компании возбудить дело об угоне по статье 166

, Денис Князев, г. Тюмень
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

Угон относится к  уголовным делам  публичного обвинения, которые не требуют наличия заявления собственника. Но это все в  теории, на практике без заявления собственника угоны очень редко возбуждают.

В  Вашей ситуации нужно, чтобы  жена подтвердила отсутствие угона, например дав объяснение о передачи права управления транспортным средством в тот момент, когда Вы были трезвым. Соответственно и Вам нужно будет в дальнейшем поменять показание.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Без заявления возбуждения дела не будет.