Мама оставила завещание на младшего брата, на дом, какие мои права?

Добрый день! Мама оставила завещание на младшего брата,на дом,какие мои права?

, Людмила, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Людмила!

Наследодатель вправе распоряжаться любым своим имуществом и завещать его любым лицам.

Исключением является право на обязательную долю.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Следовательно, если у Вас нет права на обязательную долю и нет причин признавать завещание недействительным, то дом будет наследоваться так как указано в завещании.