Можно ли утилизировать или сдать на разборку?

Здравствуйте! Подскажите, как быть? Автомобиль находится под временным ввозом на территории РФ. Двигатель вышел из строя - ремонт не целесообразен. Что необходимо сделать, чтобы не вывозить его с территории ЕАЭС? Можно ли утилизировать или сдать на разборку?

, Виталий, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК ЕАЭС Статья 248. Содержание и применение таможенной процедуры уничтожения установлено, что

Таможенная процедура уничтожения — таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары уничтожаются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под такую таможенную процедуру.
Под уничтожением товаров понимается приведение товаров в состояние, при котором они частично или полностью уничтожаются либо утрачивают свои потребительские и (или) иные свойства и не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.