Законодательным Собранием Ульяновской области: _; 5

Осуществляет ли Прокуратура РФ надзор за соблюдением Конституции РФ за:

1. Федеральным Собранием РФ: ________________________________;

2. Правительством РФ: _________________________________________;

3. Министерством образования и науки РФ:_______________________;

4. Законодательным Собранием Ульяновской области: ______________;

5. Правительством Ульяновской области: ________________________;

6. Думой города Ульяновска: ___________________________________;

7. Ульяновским региональным отделением партии Справедливая Россия:__;

8. Советом директоров АО «Авиастар-СП»: __________________________.

Свой ответ поясните

, Ляйсан Нафигова, г. Самара
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Полномочия прокуратуры определены в ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

п. 2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

Исходя из изложенного:

 Прокуратура РФ осуществляет надзор за соблюдением Конституции РФ за:

1. Федеральным Собранием РФ: не осуществляет (не является органом исполнительной власти);

2. Правительством РФ: осуществляет (ст. 110 Конституции, правительство — федеральный орган исполнительной власти);

3. Министерством образования и науки РФ: осуществляет (ст. 110 Конституции, министерство — федеральный орган исполнительной власти);

4. Законодательным Собранием Ульяновской области: осуществляет  (является представительными (законодательными)  органом субъекта Российской Федерации)

5. Правительством Ульяновской области: осуществляет; (является исполнительным органом субъекта Российской Федерации)

6. Думой города Ульяновска: осуществляет (является органом местного самоуправления);

7. Ульяновским региональным отделением партии Справедливая Россия:  осуществляет (политические партии относятся к некоммерческим организациям п. 3 чт. 50 ГК РФ);

8. Советом директоров АО «Авиастар-СП»: осуществляет (орган управления коммерческой организации).