Здрасти, у меня муж инвалид 2 группы, положено ему отдельное жмльё, так как он проживает в общежитие

ЗДРАСТИ, У МЕНЯ МУЖ ИНВАЛИД 2 ГРУППЫ, ПОЛОЖЕНО ЕМУ ОТДЕЛЬНОЕ ЖМЛЬЁ, ТАК КАК ОН ПРОЖИВАЕТ В ОБЩЕЖИТИЕ

, римма, г. Хабаровск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Римма!

Преоставление жилья инвалидам регулируется ст.17. Обеспечение инвалидов жильем Федерального  закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вы можете обратиться в администрацию Вашего муниципального образования с заявлением о предоставлении ему отдельного жилья на условиях социального найма