Банкротство физических лиц

Доброе время суток. Расскажу коротко... в сентябре меня признали банкротом, в феврале закончилась процедура реализации имущества. Мои счета все разблокированы, решение суда на руки я получила. Подскажите пожалуйста, если я в апреле куплю квартиру через материнский капитал, как это может повлиять на решение суда? Спасибо)

, Наталья Бекенева, п. Витим
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Последствия признания гражданина банкротом указаны в статье 213.30 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. В плане возможности заключения указанных Вами сделок никаких ограничений в данной статье нет, Вы можете приобретать недвижимость в общем порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Наталья, добрый день. На решение суда никак не может повлиять, а вот на решение кредиторов о более пристальном рассмотрении данной сделки — может. То есть да, в этой сделки участвует материнский капитал, но если его сумма составляет 500 т.р., а жилье стоит 1,5 млн., то у кредиторов возникнет резонный вопрос откуда появилось у Вас еще 1 млн. рублей — а это уже повод для дискуссий и нового рассмотрения банкротного дела.

Наталья Бекенева
Клиент, п. Витим
Спасибо. Стоимость квартиры составляет 900тыс, половину суммы я отдала в 2018 году, осталось внести мат.капитал. Сразу не оформили сделку, т.к у нас проблемы с нотариусом. Это тоже сильно может повлиять на кредиторов?

Не надо этого делать, т.к. это оспоримая сделка.