Истец заявил о недопустимости заключения, выданного Кузбасской торгово-промышленной палатой, поскольку

Между ООО «Новосибирскснаб» (город Новосибирск) как поставщиком и ООО «Кузбасхлеб» (город Новокузнецк) как покупателем заключен договор поставки металлоформ. В связи с нарушением покупателем договора в части оплаты поставщик обратился в арбитражный суд Новосибирской области в соответствии в договорной подсудностью с требованиями о взыскании просроченных платежей и неустойки. Покупатель, возражая против иска, сослался на действие обстоятельств непреодолимой силы и предъявил заключение о форс-мажоре, выданное Кузбасской торгово-промышленной палатой. Истец заявил о недопустимости заключения, выданного Кузбасской торгово-промышленной палатой, поскольку договор был заключен в городе Новосибирске и дело рассматривается арбитражным судом Новосибирской области. Оцените доводы Истца. Ответ обоснуйте нормами права.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.