У бабушки есть дочь и был сын-мой отец, он тоже давно умер

Месяц назад умер мой двоюродный дедушка.

Среди близких родственников у него есть родной брат. Также была сестра-моя родная бабушка, которая давно умерла. У бабушки есть дочь и был сын-мой отец, он тоже давно умер. Имею ли я право на наследство, как внучатая племянница, с учетом того что моих бабушки и отца нет в живых?

, Вероника, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вероника! К наследованию будет призван его родной брат. Вы относитесь к наследникам пятой очереди родственники четвертой степени родства. Если Ваш двоюродный дедушка (или суд) отстранил брата от наследства, то Вы можете принять наследство, если нет наследников предыдущих очередей.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследником будет его родной брат. Ст. 1143 ГК РФ.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Вероника!

Не претендую на истину, тем не менее выскажу свое мнение.

Если нет завещания и нет наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), то к наследованию по закону призываются наследники второй очереди (ст. 1143 ГК РФ), т.е. братья и сестры.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Применительно к Вашей ситуации я считаю, что 1/2 наследства достается брату, вторая половина делится между дочерью бабушки и Вами (ст. 1146 ГК РФ).