Как доказать фнс что никакого дохода от этой сделки я не получила

Мне дедушка подарил земельный участок и дом (дача) по договору дарения. Сегодня мне приходит от налоговой письмо с необходимостью предоставить 3 ндфл.

Как быть в таком случае? Как доказать фнс что никакого дохода от этой сделки я не получила.

, анна, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Как доказать фнс что никакого дохода от этой сделки я не получила

анна

никак, потому что доход Вы получили, просто он не облагается налогом в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вам нужно предоставить в ФНС пояснения и документы, подтверждающие, что даритель — Ваш дедушка. Это — свидетельство о рождении того Вашего родителя, чьим отцом является дедушка, и Ваше свидетельство о рождении, чтобы родство можно было отследить.