Могу ли я развестись с женой если ребёнку нет 1 года?

Здравствуйте. Могу ли я развестись с женой если ребёнку нет 1 года?

, Андрей, г. Иркутск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Андрей, наличие малолетнего ребенка не является основанием для отказа в регистрации расторжения брака, однако в связи с тем, что у Вас есть несовершеннолетний ребенок, расторжение брака, в соответствие со ст. 21 СК РФ, будет производится в судебном порядке. После подачи Вами заявления о расторжении брака Вам предоставят срок для примирения в 3 месяца, после истечения которых, если Вы будете продолжать настаивать на расторжении брака, Ваш брак расторгнут.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей.

В данной ситуации у вас имеется ограничение права о расторжении брака, так в соответствии со статьей 17 Семейного кодекса РФ муж  не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

В случае судебного разбирательства, суд отклонит ваше требование о разводе. Необходимо обязательное согласие супруги. Но, если инициатором развода будет супруга, то ограничения на развод не будет.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
А если мы совместно не проживает?

Развестись можно при условии, что инициатива исходит от жены, либо обоюдное согласие мужа и жены (заявление в такой ситуации супруги подают совместно).