Увольнение незаконное

здравствуйте. скажите пожалуйста когда могут уволить сотрудника если нет прогулов , опозданий , вредных привычек. просят уволиться по собственному желанию. говорят идет сокращение . имеют ли на это право ? спасибо

, Светлана, г. Белебей
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Склонять к увольнению по собственному желанию не имеют право. В таком случае должны проводить увольнение по сокращению.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Александра.

За принуждение к увольнению закон предусматривает административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Светлана
Клиент, г. Белебей
спасибо.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если идет сокращение, то лучше увольняться по сокращению, а не по собственному желанию. Работодатель таким образом пытается избежать обязательных выплат в пользу работника.

А увольнение по собственному желанию потому так и называется, что вы сами решаете уволиться — заставить вас уволиться по такому основанию не вправе.

Светлана
Клиент, г. Белебей
спасибо.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Работодатели в целях минимизации своих расходов при увольнении сотрудников по сокращению штата иногда пытаются заставить работника написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Процедура увольнения сотрудников в связи с сокращением штата строго регламентирована в п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК. Работодатель должен издать приказ о сокращении штата, затем в письменной форме под роспись уведомить каждого работника об увольнении в срок не менее чем за два месяца до предстоящего увольнения по сокращению штата. При этом в течение всего срока предупреждения работодатель обязан предлагать сотруднику другую имеющуюся работу. В день увольнения работнику выплачивается остаток заработной платы, компенсация за неиспользованный отпуск, а также выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы.

Если уволенный сотрудник не нашел работу в течение следующих двух месяцев со дня увольнения по сокращению штата, он имеет право получить еще один месячный заработок от бывшего работодателя. Для этого необходимо представить бывшему работодателю подтверждение отсутствия трудоустройства (например, справку из центра занятости).

 Таким образом, работодатель,  принуждающий работников к увольнению по собственному желанию, стремиться сэкономить на выходных пособиях, которые должны быть выплачены работнику при сокращении штата.

Поддаваться на уговоры в такой ситуации работникам не стоит, т.к. при увольнении по собственному желанию работник потеряет право на все вышеуказанные выплаты, положенные ем при увольнении по сокращению.

Светлана
Клиент, г. Белебей
спасибо.
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, в соответствие с действующим законодательством (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), работодатель имеет право по собственной инициативе уволить работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, при этом, он обязан выполнить установленный порядок проведения данной процедуры.

При этом увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. также законом на работодателя возлагается выплата в течение трех месяцев после сокращения среднемесячной заработной платы, а уведомление о сокращении должно быть вручено работника за два месяца до предполагаемой даты увольнения.

С учетом Вашего вопроса, работодатель уже ведет себя незаконно, предлагая Вам уволится по собственному желанию, ссылаясь при этом на сокращение штата, ни в коем случае не соглашайтесь, пусть выполняет обязанности предусмотренные по ТК РФ для проведения процедуры сокращения.

Светлана
Клиент, г. Белебей
спасибо