Могут ли по закону они так сделать?

Здравствуйте. У меня просрочка по кредитной карте. Должен был оплатить 03.03, но не смог. Звонили с банка, договорились что я оплачу до 25го. Но если будет еще просрочка, то они выдвинут условия, чтобы я оплатил сразу всю задолженность, т.к. просрочки у меня часто в последнее время. Могут ли по закону они так сделать?

, Артем Загородников, г. Белокуриха
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

Да, банк вправе так поступить, если речь идет о заключении потребительского кредита. Основанием для таких действий кредитора является статья 14 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)» ..." Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)".

В частности, в статье рассказывается о  случаях «просрочки», сроком от 60 дней и выше и менее, чем 60 дней. Однако, в любом случае, кредитор обязан уведомить об этом, заемщика и предоставить ему срок — для полного погашения задолженности...http://www.consultant.ru/docum...

При долга по кредиту. с использованием банковской карты, банк направляет заемщику — заключительное требование по карте.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, так можно.

Согласно ст. 811 ГК РФ

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Т.е. суд их иск удовлетворит, если дойдет до суда.