Ищу юриста, который разбирается в правах потребителя, правилах оказания ветеринарных услуг, правах животных

Ищу юриста, который разбирается в правах потребителя, правилах оказания ветеринарных услуг, правах животных.

 В двух словах, я отдала в клинику кошку подлечить (состояние кошки было более чем жизнеспособно), а ее там за 10 дней получается довели до гибели.

 Нужна помощь в составлении досудебной претензии, консультация в какие организации я могу отправить жалобы, и вообще, на что я могу рассчитывать в данной ситуации. Как вернуть деньги за такое лечение и возможно сделать так, чтобы в этой клинике прекратили так жестоко убивать животных.

Ведь все эти 10 дней кошка подвергалась болезненным медицинским манипуляциям которые убили животное, медленно и мучительно!

 На руках осталось много документов — анализов крови, УЗИ, КТ, МРТ, которые делались о до операции и после. Все заключения, назначения, чеки, договор с клиникой, переписка по электронной почте.

 Кошке 5 лет. У кошки был хронический ринит(хронический насморк). Она ведет полноценную жизнь – кушает, играет, писает, какает. Получает соответствующий уход.
В январе 2021 кошка стала сильнее сопливиться, но на ее поведении и аппетите никак не сказывается, она все так же активна. Умирать она точно не собиралась.

 Я решаю отвезти кошку в ветеринарную клинику.

 По результатам анализов и исследование мне предлагают операцию.

 22.02 Кошка все в таком же активном хорошем состоянии передается в клинику на операцию. Ей делают риноскопию.

 С 22.02 по 24.02 кошка находится в клинике.

 С 24.02 по 26.02 кошка находится на домашнем лечении, выполняются все врачебные предписания
26.02 – кошке становится хуже и сразу же я отправляюсь с ней в клинику, чтобы показать ее ветеринару.

 Вечером 26 мне поступает звонок из клиники по результатам анализов, где мне настоятельно рекомендуется привезти 27.02 кошку в стационар

 С 27.02 по 03.03 – кошка находится в стационаре.
03.03 – мне сообщают, что кошка погибла.

 Мои претензии:

 1) Состоянии кошки на момент передачи ее на операцию не предполагало, что кошка должна умереть в ближайшие дни(есть анализы и исследования подтверждающие это), т.е. если бы я отказалась вовсе от лечения она была бы жива до сих пор.

 2) Во время нахождения кошки в стационаре с 27.02 по 02.03 кошка похудела на 300 грамм, а она и так была худая. Был ли там соответствующий уход? Кормили ли кошку.

 3) На руках имеется анализ, по которому у кошки есть показания к конкретным антибиотикам. Врачи клиники проигнорировали историю болезни кошки, и предоставленные мной анализы. Лекарства из списка стали применять за несколько часов до смерти, после чего врач написала мне что оно не успело подействовать. Но все 10 дней лечение кошке ни разу не дали и не прописали нужное лекарство.

 4) Нарушен пункт договора 2.1 об обязанностях исполнителя:
2.1.5 Своевременно предупредить Потребителя о возможных осложнениях и порядке принятия предупредительных мер, а также об иных, не зависящих от Исполнителя обстоятельствах, которые могут повлиять на качество оказываемых услуг, угрожают здоровью и/или жизни Пациента.

А точнее не была предоставлена подробная информация по особенностям питания животного в послеоперационных период, что привело к осложнениям.
Как объяснили врачи, уже позже, когда кошке стало хуже 26.02, что нарушение этого режима у кошек приводит к опасному для жизни заболеванию печени, которое лечиться только в стационаре. Но более подробные разъяснения я получила не после выписки 24, а уже после появления осложнения через 2 дня 26.02.

Из всей этой ситуации в выгодном положении была только клиника, поскольку стоимость лечения осложнений возникших после операции превысило в несколько раз стоимость самой операции. Клинике это было выгодно.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А точнее не была предоставлена подробная информация по особенностям питания животного в послеоперационных период, что привело к осложнениям.
Как объяснили врачи, уже позже, когда кошке стало хуже 26.02, что нарушение этого режима у кошек приводит к опасному для жизни заболеванию печени, которое лечиться только в стационаре. Но более подробные разъяснения я получила не после выписки 24, а уже после появления осложнения через 2 дня 26.02.

Анастасия

ну вот по части информации — это ст 10 закона о защите прав потребителей- предоставление всей информации об услугах — для их выбора и использования

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
4) Нарушен пункт договора 2.1 об обязанностях исполнителя:
2.1.5 Своевременно предупредить Потребителя о возможных осложнениях и порядке принятия предупредительных мер, а также об иных, не зависящих от Исполнителя обстоятельствах, которые могут повлиять на качество оказываемых услуг, угрожают здоровью и/или жизни Пациента.

Анастасия

тут надо договор посмотреть — но скорее всего тоже самое

 1) Состоянии кошки на момент передачи ее на операцию не предполагало, что кошка должна умереть в ближайшие дни(есть анализы и исследования подтверждающие это), т.е. если бы я отказалась вовсе от лечения она была бы жива до сих пор.

 2) Во время нахождения кошки в стационаре с 27.02 по 02.03 кошка похудела на 300 грамм, а она и так была худая. Был ли там соответствующий уход? Кормили ли кошку.

Анастасия

а вот тут уже жалобы

по правам потребителя — управление роспотребнадзора по региону

по вет клинике и именно их действиям- комитет по ветеринарии москвы

пишутся в свободной форме, срок рассмотрения — 1 месяц

далее по итогам уже можно говорить будет- есть смысл в суд идти или нет

ну и соответственно претензию мотивированную им лучше после этих проверок уже подавать

и эти же моменты по ст 10 уточняются в правилах ветеринарных услуг

6. Исполнитель обязан предоставлять потребителю информацию в наглядной и доступной форме об оказываемых ветеринарных услугах (выполняемых работах). Эта информация должна находиться в удобном для обозрения месте и в обязательном порядке содержать:
перечень основных видов платных ветеринарных услуг (работ) и формы их предоставления;
прейскуранты на ветеринарные услуги;
образцы препаратов, лекарственных средств и др.;
средства ветеринарного назначения, применяемые при оказании платных ветеринарных услуг;
образцы типовых договоров, квитанций, жетонов, расписок, талонов и других документов, удостоверяющих исполнение и оплату услуг (работ);нормативные документы по вопросам ветеринарного обслуживания животных;
сведения об органе по защите прав потребителей;
сведения о местонахождении (юридический адрес) исполнителя и местонахождении организации, уполномоченной на принятие претензий от потребителей;
указание на конкретное лицо, которое будет оказывать ветеринарную услугу, и информацию о нем, если это имеет значение исходя из характера ветеринарной услуги.
7. Исполнитель:
обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия

10. Платные ветеринарные услуги оказываются исполнителем на основе заключения договора, оформления абонементного обслуживания или выдачи жетона, талона, кассового чека, квитанции или других документов установленного образца.
11. Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество оказываемой ветеринарной услуги или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

Постановление Правительства РФ от 06.08.1998 N 898
«Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг»

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск
А точнее не была предоставлена подробная информация по особенностям питания животного в послеоперационных период, что привело к осложнениям.
Как объяснили врачи, уже позже, когда кошке стало хуже 26.02, что нарушение этого режима у кошек приводит к опасному для жизни заболеванию печени, которое лечиться только в стационаре. Но более подробные разъяснения я получила не после выписки 24, а уже после появления осложнения через 2 дня 26.02.

Анастасия

В этой части, в силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

надо смотреть как и где зафиксировано состояние, какие рекомендации по лечению животного.

 1) Состоянии кошки на момент передачи ее на операцию не предполагало, что кошка должна умереть в ближайшие дни(есть анализы и исследования подтверждающие это), т.е. если бы я отказалась вовсе от лечения она была бы жива до сих пор.

Анастасия

В силу Постановления Правительства РФ от 06.08.1998 N 898  «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг»

7. Исполнитель:
обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия;

Плюс опять же ст. 10 ФЗ «О ЗПП».

 2) Во время нахождения кошки в стационаре с 27.02 по 02.03 кошка похудела на 300 грамм, а она и так была худая. Был ли там соответствующий уход? Кормили ли кошку.

Анастасия

опять же надо обратиться к Постановлению правительства, в силу которого

7. Исполнитель:
обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия;
гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.

 4) Нарушен пункт договора 2.1 об обязанностях исполнителя:
2.1.5 Своевременно предупредить Потребителя о возможных осложнениях и порядке принятия предупредительных мер, а также об иных, не зависящих от Исполнителя обстоятельствах, которые могут повлиять на качество оказываемых услуг, угрожают здоровью и/или жизни Пациента.

Анастасия

надо смотреть договор. Возможно и да.

Из всей этой ситуации в выгодном положении была только клиника, поскольку стоимость лечения осложнений возникших после операции превысило в несколько раз стоимость самой операции. Клинике это было выгодно.

Анастасия

В любом случае следует начинать с претензии в клинику с требованием разъяснить эти вопросы, плюс жалоба в контролирующие органы, в частности, как указал коллега, в комитет ветерании https://www.mos.ru/moskomvet/ Если жалобы и претензии будут без ответа, тогда уже лучше конечно обратиться в суд с иском, к примеру, о возмещении морального вреда в рамках ст. 151 ГК РФ. Между тем важно оценить перспективы в суде в любом случае, надо будет доказать чёткую связь между некачественным лечением и смертью животного. То есть причина смерти должна быть именно в этом.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анастасия!

Патологоанатомическое исследование проводилось? Вам выдали заключение о причинах смерти животного? Примерная форма утверждена приложением Б к «ГОСТ Р 57547-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Патологоанатомическое исследование трупов непродуктивных животных. Общие требования» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 19.07.2017 N 726-ст).

Если Вы обратитесь в суд с иском к ветеринарной клинике, Вам следует в порядке ст. 79 ГПК РФ заявить ходатайство о назначении судебно-ветеринарной и ветеринарно-токсикологической экспертизы. Перед экспертом следует поставить вопросы:

1. Что явилось причиной смерти животного? Какова давность гибели животного? Какие внешние условия могли способствовать или способствовали гибели животного?
2. Имелись ли у животного какие-либо заболевания, если да, то к какому времени относится начало заболевания, чем оно могло быть вызвано?
3. Правильны ли условия содержания, ухода, кормления и использования животных?
6. Каковы результаты гистологического или серологического, биохимического, бактериологического, химико-токсикологического и т.д. лабораторного исследования патологического материала от больных, павших либо вынужденно убитых животных? Каковы результаты комплексного лабораторного исследования остатков кормов, пойла, воды и т.п.?
8. Были ли проведены лечебные мероприятия в отношении заболевших животных (профилактические и другие мероприятия по предупреждению заболевания) своевременно и правильно? В чем они заключались, какие лекарственные средства, в каких дозировках применялись?

См. : Россинская Е.Р. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе: монография. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, ИНФРА-М, 2018. 576 с.

Суд не обладает специальными познаниями в области ветеринарии, и без экспертизы будет не обойтись.

Также рекомендую заявить ходатайство о привлечении специалистов (ветеринаров)  для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (ст. 188 ГПК РФ).