Могу ли я оспорить действия администрации?

Администрация посёлка своим постановлением "О присвоении адреса объектам недвижимости" изменила номер моего дома, который зарегистрирован в установленном порядке более 15 лет. Т.к. на нашей улице оказалось два домовладения с одинаковым номером дома. Хотя второе домовладение ещё не достроено и там ни кто не прописан.

Привезли и кинули мне в почтовый ящик постановление и выписку из ЕГРН, в которой в графе адрес(местоположение) уже значится новый номер моего дома.

Правомочны ли подобные действия, без моего согласия?

Какие документы мне нужно теперь оформить, что бы иметь актуальные правоустанавливающие документы собственности на свой дом?

Могу ли я оспорить действия администрации?

, Александр, п. Чернянка
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! Да, здесь может быть административный иск в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ, тем более раз

Хотя второе домовладение ещё не достроено и там ни кто не прописан.

Произвольно тоже не может быть, так как там скорее и внесение изменений в ГП НП, ПЗЗ и т.п. (публичные слушания).

По уму надо все смотреть и вникать.

Можно пока просто жалобу подать в органы прокуратуры. Там уже по результатам проверки.

Александр
Клиент, п. Чернянка

Добрый день. Т.е., что бы попытаться оспорить постановление администрации мне нужно обратиться, в первую очередь, в прокуратуру?

на мой взгляд — самое мудрое решение

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Конечно, можно оспорить действия администрации в порядке административного судопроизводства, но согласно  Постановлению Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»  у администрации есть такое право — аннулировать старый адрес и присваивать новый, наличие согласия собственника объекта не требуется.

Т.к. на нашей улице оказалось два домовладения с одинаковым номером дома. Хотя второе домовладение ещё не достроено и там ни кто не прописан.

Можете сослаться на п.3 этих Правил:

3. Адрес, присвоенный объекту адресации, должен отвечать следующим требованиям:

а) уникальность. Один и тот же адрес не может быть присвоен более чем одному объекту адресации, за исключением случаев повторного присвоения одного и того же адреса новому объекту адресации взамен аннулированного адреса объекта адресации, а также присвоения одного и того же адреса земельному участку и расположенному на нем зданию (строению), сооружению;

С уважением, Роман.

Александр
Клиент, п. Чернянка

Добрый день. Насколько перспективна попытка оспорить? Учитывая, что суды автоматически, в большинстве случаев, становятся на сторону государственных органов власти.

понимаете, все по Вам непросто. Если там были изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), Генеральный план населенного пункта… то мимо публичных слушаний не пройти (за редким исключением).

Надо вникать, поэтому и имеет смысл толковую жалобу направить в органы прокуратуры