Он сгорает или дети могут им воспользоваться сами?

Материнский капитал при лишенит родительских прав

Что происходит с мат.капиталом если мать лишают прав и детей определяют в дет.дом?он сгорает или дети могут им воспользоваться сами?

, Ксения, г. Челябинск
Екатерина Булыгина
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с положениями пунктов с 3 по 6 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В случае прекращения права женщины на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал), данное право возникает у отца или усыновителя ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства.
В случае, если отец или усыновитель утрачивает право на дополнительные меры государственной поддержки, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.
В соответствии с пунктом 5 статьи 3 указанного Закона: Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи (сюда входит лишение родительских прав), являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.
Право детей на материнский капитал прекратиться только в случае его смерти или объявления умершим.
В силу пункта 1 статьи 71 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Таким образом, материнский капитал не сгорает, а переходит детям, они могут им воспользоваться сами до 23 лет, в равных долях.

Ксения
Клиент, г. Челябинск

Уточните, пожалуйтса, Дети могут использовать его в тех же целях? Образование и улучшение жил. Условий?  С какого возрастта они могут использовать капитал? И имеет ли какое то отношение первый ребенок которому больще 25 лет к мат капиталу?

Дети могут использовать его в тех же целях ( они предусмотрены в постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 № 862)

В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ)

ИСКЛЮЧЕНИЕ: Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Ребёнок которому больше 25 лет, и он не воспользовался своей долей до 23 лет, уже не имеет никакого отношения к мат. капиталу.