Оплатили 30.01.21., но работы прекратились мод разными предлогам

Заключили договор на строительство дома с окончанием строительства и передачей по акту через 120 рабочих дней. Аванс 1,8мл.р. проплатли 15.11.20. Фундамент вымолнили 30.01.21. Очередной аванс 1,8млн.р. оплатили 30.01.21., но работы прекратились мод разными предлогам . Сумма договора 6.2млн.р

Не знаем что делат .

Спасибо за помощь.

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день

Можете уточнить договор заключали с ИП или юридическим лицом?

Строительство дома предполагалась для личных нужд?

Можете выложить договор?

Владимир
Клиент, г. Москва
Договор заключали с ООО. Извините, но догор выслать не могу.
Владимир
Клиент, г. Москва
Дом строится для личных нужд.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дом для себя строите, для личных нужд? И с кем договор? ИП, ООО? От этого зависит применяемое законодательство.

Владимир
Клиент, г. Москва
Договор, ООО. Строим для себя

если для личных нужд, то применяются нормы ФЗ «О ЗПП» в данном случае. Я так понимаю, что сроки уже пропущены, соответственно в силу ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Плюс, в силу ст. 28 опять же

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Также Вы имеете право на возмещение убытков

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.