Я купил поддельный диплом, пришёл на трудоустройство той должности, которая не требует высшего образования

Добрый день.

Я купил поддельный диплом, пришёл на трудоустройство той должности, которая не требует высшего образования.

Предоставил документы о среднем техническом и поддельный диплом о высшем образовании.

Прошло 6 месяцев как я работал на Заводе. И мои документы решили проверить. Соответственно, обнаружилось, что диплом поддельный. На работе я работаю до сих пор, так как предъявляли настоящие документы. Но организация отправила диплом в полицию и сейчас шьют уголовное дело. Выгоду, должность и т. п., я не получал. Просто предъявил не настоящий диплом с реальными документами. Как быть?

Вячеслав, 28 лет. г. Владивосток

, Вячеслав, г. Хабаровск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Владимир!

Очень большая вероятность возбуждения уголовного дела по ч.3 ст.327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков УК РФ

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.