Мы купили холодильник на сайте, нам привезли его, мы его уже встроели

Добрый день! Мы купили холодильник на сайте , нам привезли его, мы его уже встроели. Звонят из магазина и говорят что привезли не ту модель, перепутали. Этот дороже ! Хотят этот забрать и привезти другой. Мы хотим оставить этот , так как уже встроели его и пользуемся. Каков закон ?

, александра, г. Москва
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, ошибка была со стороны сотрудников магазина и или службы доставки и возвращать и обменивать не тот товар вы можете, но не обязаны.

В соответствии со ст. 238, п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ущерб; материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных по разовому документу.

С другой стороны если действительно по договору купли-продажи и или по чеку был продан иной товар, Вам будет лучше холодильник поменять, потому что если в течение гарантийного срока случится поломка, то вы не сможете рассчитывать на бесплатное гарантийное обслуживание, так как гарантия по чеку была на другой товар. В худшем случае, если вы не станете обменивать товар или доплачивать, продавец может потребовать в судебном порядке взыскания  с Вас неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК).