в случае если супруга откажется от наследства, а её брат (сын покойной) вступит в наследство, кто из них и как должен ответить по кредитным обязательствам покойной?

Здравствуйте, сложилась следующая ситуация:

У супруги умерла мать, по кредиту которой супруга является поручителем.

Кроме супруги есть ещё один наследник - её брат, сын покойной.

Наследства покойная не оставила, кроме личных вещей и старенькой бытовой техники.

Вопросы в следующем:

- вправе ли кредитор требовать от супруги (поручителя) погашения полной суммы задолженности в случае отказа от наследства?

- в случае принятия наследства, а следовательно и кредитных обязательств покойной, остаётся ли супруга поручителем или становится заемщиком, и какие требования ей может предъявить кредитор?

- в случае если супруга откажется от наследства, а её брат (сын покойной) вступит в наследство, кто из них и как должен ответить по кредитным обязательствам покойной?

, Александр, г. Москва
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Ответственность поручителя возникает тогда и постольку, когда и поскольку заемщик сам не исполняет кредитного обязательства, либо исполняет его ненадлежащим образом. Если же должник в кредитном обязательстве исполняет свои обязанности надлежащим образом, кредитор к поручителю претензий не имеет и к имущественной ответственности его не привлекает. Требовать погашения кредита банк в описанном случае с поручителя не вправе.

В случае смерти должника, не исполнившего кредитное обязательство, допускается перемена лиц в обязательстве. Согласно статьям 1121175 ГК РФ имущественные права и обязанности входят в состав наследства. Наследники , принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, причем каждый из них отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. В том случае, когда наследство отсутствует либо наследники его не приняли, обязательство заемщика прекращается в силу части 1 статьи 418 названного Кодекса смертью должника.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я так и представлял себе ситуацию, но банк и интернет в два голоса утверждают, что в соответствии с ГК ответственность поручителя не прекращается со смертью заемщика, и получается что в случае, когда никто не вступил в наследство (а вступать в наследство ни супруга, ни ее брат не планировали, поскольку наследства нет), кредитор будет требовать погашения долга поручителем?

есть судебная практика, где банкам отказывают в взыскании с поручителя