Как вернуть автозапчасти надлежащего качества?

Добрый вечер, купил прокладку гбц она подходит, ну механик сказал что нужна лучше из другого материала. Принес обратно хотел обменять в наличии из нужного материала не оказалось. Хотел сделать возврат, мне сказали что возврат не возможен. Якобы ссылаясь на то что деталь на мой автомобиль подходит, а то что просто она мне не нужна не является причиной возврата. Деталь в упаковке даже не доставалась чек на руках.

, Александр, г. Абакан
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Увы, но в данном случае продавец прав. У него нет обязанности произвести Вам обмен данного товара.

Как предусмотрено в стать 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации...

В Вашем же случае нет того обстоятельства, что товар не подошёл Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества возможно реализовать в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Действующее законодательство не предусматривает возможность возврата товара надлежащего качества.

Но если Вы обратитесь с требованием об обмене товара на аналогичный, а его не будет в продаже, то в этом случае Вы вправе требовать возврата денежных средств.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!