Собраны собранны, но не потрачены средствами, по статье "Текущий ремонт", "резервный фонд", " провайдерские "

добрый день! собраны, но не потрачены средствами, по статье "Текущий ремонт" , "резервный фонд"," провайдерские ", вознаграждение при смене управляющей компании (прекращении действия договора) , есть доп.соглашение о переводе неиспользованных средств при банкротстве, реорганизации либо ликвидации, есть решение собрания собственников, открыт счет в сбербанке на имя председателя совета мкд, куда по договорам перечисляют провайдеры и рекламщики , туда же и перечислила УК при продаже, теперь конкурсный управляющий требует вернуть общедомовые средства. Что делать

, надежда, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Надо понимать, что согласно условиям договора на управление домом (статья 162 Жилищного Кодекса РФ) и в пределах согласованного тарифа управляющая компания имеет право собирать средства граждан-собственников, эти средства в случае банкротства УК мошут рассматриваться как вознаграждение за оказанные ею услуги и в ходе банкротства УК конкурсный управляющий вправе ставить вопрос о возврате ранее выведенных средств такого рода на счёт ликвидируемого должника. Союственникам надо доказать, что указанные средства собиралисб по их отдельным решениям для дополнительных общих расходов. Если это получится, есть шансы оспорить требования управляющего.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!