Когда возникает право собственности

добрый день! в 2016 году получила в наследство с братом по 1/2 земельного участка в 14 соток. затем сделали по соглашению 2х сторон межевание этого участка и получили 2 самостоятельных объекта по 7 соток. в 2020 продала свои 7 соток по истечению 3 лет со дня смерти. пришло уведомление из налоговой об уплате налога с продажи, т к там отсчитывают со дня межевания. должна ли я платить налог если наследство получено более 3х лет назад?

, Светлана, г. Красногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если при наследовании это был один участок с двумя долями, а при продаже уже два разных участка, считать нужно с даты регистрации права собственности на новый участок, и без налога можно продать через 5 лет.

Для уменьшения размера налога вы вправе применить имущественный налоговый вычет, когда налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб. (ст.220 НК РФ)