Повреждение груза во время транспортировки на машине

Здравствуйте!

Отправялем груз на палетах.

Заказываем машину у ИП.

Водитель забирает груз. На следующий день выставляют нам счет. Оплачиваем.

Вчера столкнулись с тем, что водитель при транспортировки завалил палеты. Покупатель не принял товар. Товар вернулся к нам обратно. Мы понесли лишние затраты. Перевозчик требует оплату перевозки, аргументируя тем, что мы запалетировали неправильно палеты.

Подскажите, пожалуйста, как нам обезопасить себя в данной ситуации?

Нам нужно, чтобы водитель нес полную материальную ответственность с момента погрузки палет в машину и до момента принятия товара покупателем.

Спасибо!

, Алексей, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Момент ответственности можно прописать в договоре с перевозчиком. Хотя по закону он и так несет ответственность за сохранность груза

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

При этом перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю  провозную плату, взысканную за перевозку.

Поэтому ни о какой оплате перевозки не может идти и речи (в зависимости конечно от ущерба).

Алексей, Вы представляете юр. лицо?

Нужно уточнить, что претензии в случае утраты или повреждения груза, Вы предъявляете не к водителю, а ИП, с которым заключен договор. Водитель уже будет нести ответственность перед ИП (если конечно это разные лица).

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Да, у меня ИП.

Подскажите, а что нужно передавать с водителем, транспортную накладную? И у нас ситуация, что покупатель никакие документ не подписывает (это просто невозможно).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нам нужно, чтобы водитель нес полную материальную ответственность с момента погрузки палет в машину и до момента принятия товара покупателем.

Алексей

несет не водитель ответственность а ИП.

В силу ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

поэтому если у Вас офоррмлены отношения с ИП по перевозке, то он и так уже отвечает за это.

Все претензии можете предъявлять к ИП

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Какой документ нужно передать водителю, что он принял у нас груз?

У нас есть проблема, что покупатель не подписывает никакие документы.

Передача груза может оформляться по накладной.