Может создать сложные условия жизни вселившись к нам в однушку где владеет 1/2?

После развода осталась в однушке с 5-летним ребенком которая на 1/2 моя, а на 1/2 бывшего.

Прописана с ребенком в ней.

Может ли супруг (или его наследник) выселить меня или создать сложные условия жизни (например вселившись сам) ?

, Ира, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,  Ирина!

Поскольку у Вас и у бывшего мужа по 1/2 доли квартиры, право на проживание и распоряжение в пределах условий, предусмотренных ст. 246 ГК РФ, имеете как Вы с ребенком, так и Ваш бывший муж. При этом он не вправе ущемлять Ваши права — например, выселить Вас, т.к. у Вас есть своя доля + регистрация в ней. Кроме того, ребенка не могут выселить просто так (вникуда). Поэтому закон на Вашей стороне. Но, к сожалению, проживать в его доли квартиры Вы также не вправе ему запретить.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.