Говорят мест нет, ничем не можем помочь, идите в другой сад в другом районе и пытайтесь переводом

Здравствуйте, вопрос про сады и их очередь.. моей дочке в апреле будет 3 года.. Мы переехали с другого района Карелии, где жили сначала, дочка ходила в сад. При переезде в другом городе нас поставили заново в очередь потому что в каждом ороде свои очереди. В итоге дочка сейчас 4480 в очереди... Места в желаемом саду не дают, предлагают совершенно в другом районе, куда добираться я не смогу, так как есть ещё 1 ребёнок, которому год.. С двумя детьми на транспорте будет очень сложно.. Есть ли смысл подать в прокуратуру, так как комиссия по укомплектованию и глава г Петрозаводск не содецствуют.. Говорят мест нет, ничем не можем помочь, идите в другой сад в другом районе и пытайтесь переводом.. Ведь дочка ходила в сад, в сентябре должна пойти в группу 3-4.. Ей уже будет 3.5 в сентябре.. Сейчас ещё вышло правило с 1 января 2021 г что ребёнок должен ходить в дошкольное и школьное учреждение которое находится в городе не более 500-800 метров, но почему то комиссия по укомплектованию сказала что на них это правило не распространяется..

, Любовь, г. Петрозаводск
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь.

Смысл писать есть, но не стоит ждать, что после жалобы вам дадут сразу место. Пишите в управление образования, в администрацию, в прокуратуру. Скорее всего, вам будут приходить отказы в предоставлении места, ссылаясь на ст. 67 закона об образовании.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.

В дальнейшему вы можете обратиться в суд. Посоветую писать жалобы и иск на бездействие органов местного самоуправления, поскольку они должны предпринимать меры для обеспечения детей местами в дошкольном образовании, ссылаясь на Постановление Конституционного Суда РФ от 15.05.2006 N 5-П:

Закрепляя право на образование и в качестве одного из его элементов — право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, Конституция Российской Федерации непосредственно определяет и систему гарантирования этого права, предполагающую в том числе, что государство и муниципальные образования — исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства — обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть.