Также работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере но при выплате стимулирующей выплаты 65% платится на один тариф тоесть тариф+65%+тариф

Добрый день! На нашем предприятии установлена часовая тарифная ставка плюс стимулиркющая выплата 65% это ежемесячная премия. При начислении зарплаты за работу в ночное время идёт надбавка 40% но эта надбавка начисляется отдельно хотя ст.154 ТК РФ говорит об увеличении тарифа. Таким образом тариф не увеличивается и соответственно премия на эти деньги не платится. Также работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере но при выплате стимулирующей выплаты 65% платится на один тариф тоесть тариф+65%+тариф. Если ссылаться на постановление КС РФ 26-П то стимулирующей выплатой облагаеться и ночные часы и работы в выходные и праздничные дни в полном объёме?

, Артем Сергеевич, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Артем.

Вы правильно говорите, что в соответствии с п.3.5 Постановления Конституционного Суда РФ от 28 июня 2018 г. № 26-П “По делу о проверке конституционности части первой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Д.В. Апухтина, К.К. Багирова и других” ,

При привлечении работников,  заработная плата которых помимо месячного оклада (должностного оклада) включает компенсационные и стимулирующие выплаты, к работе в выходной или нерабочий праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени в оплату их труда за работу в такой день, если эта работа не компенсировалась предоставлением им другого дня отдыха, наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда.

во все часы, отработанные в ночное и праздничное время, должны входить стимулирующие выплаты в полном объеме.

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Артем Сергеевич
Клиент, г. Москва
А если работодатель не исполнял это обязательство можно ли получить компенсацию через суд? Какую?

Если работодатель не исполнял свои обязанности, то вы можете всю сумму получить через суд и плюс моральный ущерб. Напишите жалобу на работодателя в прокуратуру и в трудовую инспекцию.