На законных основаниях они это делаю или нет?

В магазине не продают энергетик, говоря что мне нету ещё 18 лет. На законных основаниях они это делаю или нет?

Уточнение от клиента
Я живу в городе пятигорске.
, Евгений, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все законно, так как у вас в крае действует запрет — Закон Ставропольского края от 12.05.2012 N 48-кз «О некоторых вопросах розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ставропольского края ...»

Статья 5.3
На территории Ставропольского края розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, не допускается:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.