Про алименты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я забрал ребёнка у бж с ПДН. В опеке бж написала заявление, что не против того, чтобы ребёнок жил у меня. У меня был долг по алиментам, было исполнительное производство. Бж забрала исполнительный лист. Сможет ли она опять его подать, если ребёнок живёт у меня? Или ей нужно будет сначала через суд ребёнка забрать? Ребёнок написал в опеке, что хочет жить со мной. Дочке 12 лет.

, Малявин Олег, с. Измалково
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Формально она конечно, имеет право предъявить исполнительный лист к исполнению, согласно ст.21 Федерального закона «Об исполнительном производстве», так как решение суда не отменено.

Вам же в свою очередь следует обратиться с иском об освобождении от уплаты алиментов, а также вы вправе взыскать алименты с матери в судебном порядке

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Малявин Олег
Клиент, с. Измалково
Лучше всего отменить решение суда, правильно? И тогда, если она захочет опять подать исполнительный лист, ей нужно будет обращаться в суд. Но если ребёнок так и будет жить у меня, то ей откажут в суде, правильно?

Обращайтесь в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов, сразу же рекомендую в судебном порядке определить место жительства ребенка с вами, все в одном иске

Эльдар Алиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Сможет!

В соответствие с п. 4 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Отзыв исполнительного листа не только не меняет правовое положение должника и кредитора (это можно сделать только в судебном порядке), но оставляет за кредитором возможность повторно предъявить исполнительный лист к исполнению, а также требовать взыскания задолженности по нему за период отзыва.

Могу Вам рекомендовать в ближайшее время решить вопросы проживания несовершеннолетнего ребенка и алиментов в судебном порядке.

Малявин Олег
Клиент, с. Измалково
Но я так понял, что исполнительное производство не приостановлено, а прекращено. Значит, в заявлении она писала, чтобы производство прекратили.

Исполнительное производство окончено на основании заявления взыскателя, исполнительный лист возвращен взыскателю

Но  согласно части 4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»-

Возвращение взыскателю исполнительного документане является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.