Могу я сделать долевое соглашение сама без нотариуса?

Здравствуйте! У меня земля приобретённая до брака , на ней построили дом в браке и ввели в эксплуатацию, дом оформлен на меня.Обналичили мат капитал как компенсация за построенный дом, даже часть капитала ( 300т) . Могу я сделать долевое соглашение сама без нотариуса ? И Поделить на доли только дом если да , то на какое законодательство мне опереться т.к в госкомреест говорят с землёй делать дол соглашение.?

, инна, г. Москва
Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Долевое соглашение только через нотариуса, и только дом и земля.

инна
Клиент, г. Москва
А почему только через нотариуса?

Соглашение об оформлении долей можно составить без участия нотариуса и подать в Росреестр самостоятельно. Но только в случае если жилье покупалось или строилось без дополнительных вложений, исключительно на средства материнского капитала.