Экономическое преступление

Здравствуйте!Моего мужа обвиняли по ст.160ч.3. обвинения было предъявлено, дело передали в прокуратуру, с прокуратуры дело вернули, пояснив, что либо он признает свою вину, либо обвинять начнуть его жену т.е.меня.Дело в том что в 2011 году мой муж(на тот момент мы не были в браке) был директором МУП, а я в той организации работала главным бухгалтером,Бухгалтер-кассир провела оплату штрафов, которые были выписаны Роспотребнадзором после проверки(2 постановления были на организацию, 2 на директора лично как на должностное лицо) по кассе, ни я ни директор не являлись материально-ответственными лицами, ими были бухгалтер-кассир и инженер-механик нашей организации, они же ездили в банк их оплачивать, а мы как руководители подписали эти документы, не обратив внимание что штрафа четыре оплачено, а не два.Как нам поступить? за ранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте! Если всё так, как Вы изложили, действия прокуратуры незаконны. Нужно видеть документы по делу.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена. Необходимо полностью ознакомиться с материалами дела, чтобы дать Вам корректный ответ. На первый взгляд возвращать дело с такой мотивацией не имели права.

С уважением!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елена!

Если дело вернули из прокуратуры, значит там слабая доказательная база, и прокуратура и следствие боится, что в суде вынесут оправдательный приговор.

Поэтому и они требуют признания вины. В данном случае, скажу если не чувствует за собой вины, ничего не признавайте, а так же пишите жалобы во все инстанции, начиная от президента заканчивая местным депутатом. Данные жалобы затянет время, так как данное уголовное дело постоянно буде изыматься для изучения обоснованности жалоб, а время в данном случае на вашей стороне.

В таких случаях обычно по преступлениям экономического характера дела приостанавливают «В связи с неустановлением лица совершившего преступления», так как в данных преступлениях очень важно доказать вину и умысел, но намного сложнее, чем при обычно краже.

Так что не отчаиваетесь, а действуйте.

Удачи Вам!