То долг за 20 лет выставили бы?

Добрый день. В феврале я обнаружила, что у нас меньше зарегистрированных по адресу на 1 человека. Пошла в свою управляющую компанию на что мне ответили что я пропала из базы в апреле 2018 года. И внесли меня в базу. Сейчас мне выставили долг за эти годы и стала начисляться пени. Чья тут вина? Я по этому адресу прописана с 2009 года и никуда не выбывала. Сведения в Квц подаёт УК. Она подавала некорректные сведения по количеству проживающих. Как можно оспорить долг? Ошибка же не наша. А если через 20 лет мы бы обнаружили это? То долг за 20 лет выставили бы???

, Алёна, г. Рязань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Да, оплачивать указанную  задолженность нужно. Однако, платежи за коммунальные услуги являются повременными (периодическими), поэтому срок исковой давности (СИД), в таком случае, исчисляется — отдельно, по каждому такому, периодическому, платежу. Срок СИД, в данном случае, будет общий, то есть составляет 3 года, с даты года лицо узнало или должно было узнать о своем, нарушенном праве.

Алёна
Клиент, г. Рязань
Спасибо, ну и что нам нужно делать в таком случае? Ждать когда пройдет 3 года?

С какой даты, коммунальные услуги Вам стали начислять, из расчета: — 1 член семьи, проживающий в жилом помещении?..