Хищение 4800 рублей на рабочем месте, вину свою полностью признал написал явку с повинной, какая предусмотрена ответственность?

Хищение 4800 рублей на рабочем месте,вину свою полностью признал написал явку с повинной ,какая предусмотрена ответственность?

Уточнение от клиента
Ущерб возместил в полном объёме
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

В описанной Вами ситуации возможно привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ при совершении неквалифицированной кражи. Наказание может быть назначено в пределах санкции указанной статьи.

Также если вы впервые привлекатесь к уголовной ответственности, то вполне возможно и прекращение уголовного дела.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь.

Удачи!

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Совершенное Вами хищение квалифицируется по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (УК РФ), как кража, в санкции данной статьи прописаны возможные виды наказаний.

Судом может быть избрано любое из них, с учетом характера и степени опасности совершенного преступления, данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, совершения преступления впервые и иных.

«Явка с повинной» относится к смягчающим наказание обстоятельствам (п. «и» ч. 1 статьи 61 УК РФ) и является добровольным сообщением лица о совершенном преступлении, при этом не будет являться «явкой с повинной»  сообщение о совершенном преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершенном преступлении. Иными словами, если Вы в устной или письменной форме сообщили о совершенном преступлении до того, когда сотрудники полиции задержали Вас, тогда ваше признание не будет квалифицировано в качестве смягчающего обстоятельства как «явка с повинной» по п. «и» ч. 1, статьи 61 УК РФ, но может быть учтено судом как иное смягчающее обстоятельство по ч. 2 статьи 61 УК РФ, либо при наличии к тому оснований как активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 статьи 61 УК РФ), однако в таком случае необходимо активно участвовать в раскрытии преступления (подробно сообщить о деталях преступления, причинах, мотивах его совершения итд).

Так, уменьшить наказание на одну треть Вы сможете при наличии таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной, либо активное участие в раскрытии и расследовании преступления ( п. «и» ч. 1 статьи 61 УК РФ), а также при добровольном возмещении имущественного ущерба потерпевшему ( п. «к» ч. 1 статьи 61 УК РФ). Не более половины от максимального наказания назначается при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и наличии смягчающих обстоятельств из п. «и» статьи 61 УК РФ (явка с повинной, активное участие в раскрытии преступления). В обоих случаях не должно быть отягчающих обстоятельств.

Полностью освободиться от ответственности возможно в случае совершения преступления впервые, а также примирения с потерпевшим и возмещения ему причиненного вреда ( статья 76 УК РФ), однако в этом случае следует учитывать, что способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяет потерпевший.