ИП было закрыто в 2019 в ноябре.Просят за сентябрь, октябрь

Здравствуйте, в МФЦ требуют декларацию о доходах от ИП . ИП было закрыто в 2019 в ноябре .Просят за сентябрь, октябрь. В этот период прибыли не было доходов не было .. Что делать

, валентина, г. Иркутск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

В случае если предприниматель прекращает свою деятельность, он обязан:
уволить сотрудников, если таковые были, сдать всю необходимую отчетность и уплатить налоги, сборы, страховые взносы, закрыть расчетный счет в банке, снять с учета в налоговом органе ККТ (если было ККТ).
Обращу внимание, при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя документы, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, необходимо хранить еще в течение четырех лет после завершения деятельности (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). По документам, связанным с уплатой страховых взносов, срок хранения составляет также четыре года, а кадровые документы (приказы о приеме на работу, увольнении, личные карточки работников, трудовые договоры) должны храниться в течение 75 лет.

Это на случай добровольного прекращения предпринимательской деятельности. Т. е. по всей вероятности, при закрытии ИП Вы подавали декларацию и по идее у Вас должна быть в наличии декларации.

Зачем МФЦ декларация за сентябрь  и октябрь 2019 года, не понятно. Видимо на то есть какие то причины. Если есть необходимость в представлении сведений об доходах, можно попробовать обратиться в налоговый орган  за справкой о доходах или выгрузить, что то типа дубликата декларации.

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь