Как правильно оформить при такой сделке бухгалтерские документы и отчитаться в налоговой?

Сделка с нерезидентом.

Компания РФ (ООО) продает несколько единиц оборудования российского производства компании КНР.

При этом оборудование не вывозится за пределы РФ. Компания КНР поставляет его другой компании РФ в рамках крупного строительного контракта.

Оплата происходит в валюте (юанях).

Как правильно оформить при такой сделке бухгалтерские документы и отчитаться в налоговой?

, Андрей Владимирович, г. Санкт-Петербург
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Андрей Владимирович.

Так как оборудование не вывозится  с территории РФ, сделка не является экспортом, и  не применяется освобождение от  уплаты НДС   в соответствии со статьей 164  «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

Необходимо оформлять пакет отгрузочных документов, как при реализации  товара  покупателю на территории РФ:

– счет-фактуру  на отгруженный товар  с НДС (ст 169 НК РФ);

— товарную накладную № ТОРГ- 12 либо по иной форме.

— Транспортную накладную  (товарно-транспортную накладную).

 Право собственности переходит на территории РФ.  Продавцом и грузоотправителем  в документах будет Ваша компания. Покупателем – Китайская организация. Грузополучателем укажите  российскую организацию, которая фактически получит товар.

Расчеты по  контракту  с нерезидентом необходимо  проводить через уполномоченный банк. (п. 2 ст 14   Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».  Если сумма контракта более 200 000 руб, нужно представлять  в банк документы  о валютной операции, в течение 15 рабочих дней со дня зачисления валюты на транзитный валютный счет. ( п. 2.7 Инструкции 181-И) Перечень документов, представляемых   в уполномоченный банк:

-контракт ( п. 5.1 Инструкции ЦБ РФ № 181-И от 16.08.2017г);

-справка о подтверждающих документах ( п. 1.3 Инструкции № 181-И);

-подтверждающие документы ( п. 8.1 Инструкции № 181-И).

Отчитываться перед ФНС необходимо как по реализации товара на территории  РФ, в соответствии с Вашим режимом налогообложения.

Андрей Владимирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина. Ваш ответ понятен. Спасибо.

Еще один вопрос. Если мы выписываем документы, как при продаже резиденту, то, соответственно, должны выписать их в рублях. А расчеты с китайской стороной в юанях.

Как считать валюту, по какому курсу?

По курсу на день продажи валюты?

Или по курсу ЦБ на день продажи?

Или по курсу ЦБ на день зачисления на расчетный счет?

Пересчет  стоимости должен быть отражен по курсу на дату зачисления валюты на Ваш счет, согласно Приказа Минфина России от 27.11.2006 N 154н (ред. от 09.11.2017) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте“ (ПБУ 3/2006)»:

5. Пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации, а в случае отсутствия такого курса — по кросс-курсу соответствующей валюты, рассчитанному исходя из курсов иностранных валют, установленных Центральным банком Российской Федерации.
(в ред. Приказа Минфина России от 09.11.2017 N 180н)

В случае если для пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости актива или обязательства, подлежащей оплате в рублях, законом или соглашением сторон установлен иной курс, то пересчет производится по такому курсу.
6. Для целей бухгалтерского учета указанный пересчет в рубли производится по курсу, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте. Даты совершения отдельных операций в иностранной валюте для целей бухгалтерского учета приведены в приложении к настоящему Положению.
При несущественном изменении официального курса иностранной валюты к рублю, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, пересчет в рубли, связанный с совершением большого числа однородных операций в такой иностранной валюте, может производиться по среднему курсу, исчисленному за месяц или более короткий период.