Выселяют со служебного жилья

Я проживаю в служебном жилье по договору. Не женат. Вне брака у меня родился ребенок. Ребенок проживает со своей матерью в этом же городе. Она получив материнский капитал купила квартиру и теперь у моего ребенка доля в этой квартире. Они зарегистрированы в купленной квартире. Теперь меня под предлогом того что у моего ребенка в этом же городе есть доля хотят выселить со служебного жилья. Как мне быть в такой ситуации.

, Клиент, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Появление у Вашего ребенка доли в паве собственности на жилое помещение не является по закону основанием для выселения Вас из служебного жилого помещения.

Вам вручено письменное предписание о выселении?

Клиент
Клиент, г. Казань

Нет сказали на словах, что нужно будет освободить служебное жилье так как у члена моей семьи есть доля

А Вы можете разместить здесь скан Вашего договора найма служебного жилого помещения?

Дело в том, что, как указано в статье 101 Жилищного кодекса РФ:

Договор найма специализированного жилого помещения... может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Статья 83 ЖК РФ предусматривает следующие случаи, когда наймодатель вправе требовать расторжения договора:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Ни один из перечисленных случаев, являющихся основанием для расторжения с Вами договора, к Вам не подходит.

Единственное, если какое-то основание для этого предусмотрено самим договором найма, который с Вами заключен. Поэтому надо анализировать заключенный с Вами договор, его содержание.

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

 В соответствии с Жилищным кодексом РФ основанием для прекращения договора о предоставлении служебного жилья является прекращение трудовых отношений с работником. Других оснований кодекс не называет.

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Хорошо бы прочитать договор. Но  вряд ли в нем будет такое основание, по которому работодатель хочет расторгнуть договор с Вами